Em virtude do Sínodo para Amazônia, convocado pelo Santo Padre Papa Francisco, a ser realizado entre os dias 06 a 27 de outubro deste ano, a Arquidiocese de Belém reafirma a participação de todos os bispos pertencente a sua Circunscrição Eclesiástica (Arcebispo, Dom Alberto Taveira Corrêa e Bispos Auxiliares Dom Irineu Roman e Dom Antônio de Assis Ribeiro). Também está confirmada a presença dos demais bispos atuantes na Amazônia legal.

Devido a sua ausência em Belém no período do Círio 2019, Dom Alberto fez um convite ao Núncio Apostólico no Brasil, Dom Giovanni d’Aniello, para a condução das principais celebrações no segundo final de semana de outubro. Além deste convite, bem aceito e confirmado pelo Núncio, o gesto se estendeu a mais dez bispos do Brasil para celebrações das missas na quadra nazarena.

Toda a programação seguirá o formato de anos anteriores, sem quaisquer alterações, sempre com a presença de um moderador, padre da Arquidiocese de Belém, junto às celebrações. Destacamos aqui as celebrações de abertura da festividade que será presidida pelo Arcebispo Militar do Brasil, Dom Fernando Guimarães, e a missa de apresentação do manto, celebrada pelo Cônego Vladian Alves da Silva, Pároco da Paróquia São Pio X.

Na sexta-feira a missa antes do Traslado para Ananindeua será presidida pelo Bispo Emérito de Crato (CE), Dom Fernando Panico. No sábado, antes do Círio Fluvial será presidia pelo Padre Agostinho Filho, Vigário Episcopal da Região Episcopal São João Batista.

A missa que dá início a trasladação, no colégio Gentil Bittencourt e a que antecedo o Círio no domingo, às 6h, na Catedral, serão presididas por Dom Giovanni d’Aniello, assim como a primeira noite da quadra nazarena.

Veja a seguir a programação de celebrações:

07/Seg – 18h – Basílica Santuário
MISSA DOS COMUNICADORES E COLETEIROS FNC
Bispo Convidado: Cônego Roberto Emílio Cavalli Júnior, Cura da Sé
08/Ter – 18h – Basílica Santuário
ABERTURA DA FESTIVIDADE
Dom Fernando Guimarães, Arcebispo Militar do Brasil
09/Qua – 8h – Capela Bom Pastor
ABERTURA DA VIGÍLIA
Padre Giovanni, CRSP., Vigário da Basílica de Nazaré
10/Qui – 18h – Basílica Santuário
APRESENTAÇÃO DO MANTO
Cônego Vladian Alves da Silva, Pároco da Paróquia São Pio X
11/Sex – 7h – Basílica Santuário
ANTES DO TRASLADO
Dom Fernando Panico, Bispo Emérito de Crato – CE
11/Sex – 20h – Paróquia Nossa Senhora das Graças
CHEGADA DO TRASLADO em Ananindeua
Dom Fernando Panico, Bispo Emérito de Crato – CE
12/Sáb – 7h – Trapiche de Icoaraci
ANTES DA ROMARIA FLUVIAL
Padre Agostinho Filho, Vigário Episcopal da Região Episcopal São João Batista
12/Sáb – 16h30 – Colégio Gentil Bittencourt
ANTES DA TRASLADAÇÃO
Dom Giovanni D´Aniello, Núncio Apostólico no Brasil
13/Dom – 6h – Catedral de Belém
ANTES DO CÍRIO
Dom Giovanni D´Aniello, Núncio Apostólico no Brasil
13/Dom Praça Santuário
CHEGADA DO CÍRIO
Dom Gilberto Pastana, Bispo de Crato-CE
13/Dom  – 18h – Basílica Santuário
Caminho Neo-Catecumenal
Dom Giovanni D´Aniello, Núncio Apostólico no Brasil
14/Seg – 18h – Basílica Santuário
Novas Comunidades
Dom Fernando Panico, Bispo Emérito de Crato – CE
15/Ter – 18h – Basílica Santuário
Professores e Educadores
Dom José Luis Azcona Hermoso, Bispo Prelado Emérito do Marajó
16/Qua – 18h – Basílica Santuário
Renovação Carismática Católica de Belém
Dom José Luis Azcona Hermoso, Bispo Prelado Emérito do Marajó
17/Qui – 18h – Basílica Santuário
Movimento Focolare
Dom Antônio Carlos Altieri SDB, Arcebispo Emérito de Passo Fundo – RS
18/Sex – 18h – Basílica Santuário
Catequistas/Catequizandos
Dom Antônio Carlos Altieri SDB, Arcebispo Emérito de Passo Fundo – RS
19/Sáb – 19h – Basílica Santuário
CHEGADA DA ROMARIA DA JUVENTUDE
Dom Fernando Panico, Bispo Emérito do Crato – CE
20/Dom: 7h – Praça Santuário
ANTES DA ROMARIA DAS CRIANÇAS
Dom Fernando Panico, Bispo Emérito do Crato – CE
20/Dom – 18h – Basílica Santuário
Dimensão Familiar
Dom Paulo Celso, Bispo Auxiliar da Arquidiocese do Rio de Janeiro – RJ
21/Seg – 18h – Basílica Santuário
Pastoral do Dízimo
Dom Francisco de Assis Gabriel CSSR, Bispo de Campo Maior – PI
22/Ter – 18h – Basílica Santuário
Terço dos Homens “Mãe Rainha”
Dom Edilson S. Nobre, Bispo de Oeiras – PI
23/Qua – 18h – Basílica Santuário
Religiosos(as)/Movimentos Missionários
Dom Luís Ferrando, Bispo Emérito de Bragança do Pará
24/Qui – 18h – Basílica Santuário
Clero e Vocações Sacerdotais
Dom Luís Ferrando, Bispo Emérito de Bragança do Pará
25/Sex – 18h – Basílica Santuário
Movimento Apostólico da Divina Misericórdia
Dom Bernardino Marchiò, Bispo de Caruaru – PE
26/Sáb – 18h – Basílica Santuário
Legião de Maria
Dom Bernardino Marchiò, Bispo de Caruaru – PE
27/Dom – 7h – Comunidade São Brás
ANTES DA PROCISSÃO DA PADROEIRA
Dom Bernardino Marchiò, Bispo de Caruaru – PE
28/Dom – 18h – Basílica Santuário
ENCERRAMENTO DA FESTA
Dom José Luís Azcona Hermoso, Bispo Prelado Emérito do Marajó
28/Seg – 6h – Praça Santuário
ANTES DO RECÍRIO
Dom José Luís Azcona Hermoso, Bispo Prelado Emérito do Marajó