VIGÁRIOS DA ARQUIDIOCESE DE BELÉM

MONSENHOR MARCELINO GONÇALVES FERREIRA

“Que todos sejam um” (Jo. 17, 21)
Nascimento: 14/03/1946
Ordenação Diaconal: 07 /11/ 1976
Ordenação Presbiteral: 20/ 11/ 1977

Formado em Filosofia e Teologia pelo Instituto de Pastoral Regional – IPAR e Universidade Federal do Pará ingressou no Seminário em 04 de março de 1972. Recebeu o ministério de Leitor em 18 de maio de 1975, por Dom Alberto Gaudêncio Ramos, no Seminário São Pio X, instituído Acólito em 28 de maio de 1975 por Dom Alano Pena, na Escola de Educação Física. Foi ordenação Diaconal em 07 de novembro de 1976, por Dom Tadeu Prost, na Capela do Seminário São Pio X e Presbiteral em 20 de dezembro de 1977, por Dom Alberto Gaudêncio Ramos, em Castanhal – Pará.

Foi Vigário Paroquial em Castanhal no ano de 1978, reitor do seminário São Pio X de janeiro de 1979 à dezembro de 1988, atualmente é Pároco da Paróquia de Santa Teresinha do Menino Jesus – Jurunas em Belém, tomando posse no dia 02 de janeiro de 1989.

Foi Secretário da Conferência dos Bispos do Brasil – CNBB Regional Norte II entre 1989 à 1990, Vigário Geral da Arquidiocese de Belém, desde 27 de janeiro de 1995, quando recebeu o Título de Monsenhor, depois confirmado pelo Papa Bento XVI.

Acompanha o Movimento das Equipes de Nossa Senhora desde o ano de 1979, atualmente acompanha as Equipes: 2A – Nossa Senhora do Rosário; 3A – Nossa Senhora da Glória e 2C – Nossa Senhora Aparecida; É Vice Presidente da Fundação Nazaré de Comunicação; Nutre especial devoção por Nossa Senhora e Santa Teresinha.

MONSENHOR RAIMUNDO POSSIDÔNIO CARREIRA DA MATA

Nascimento: 31/03/1954
Ordenação Presbiteral: 24/06/1978