DOM ALBERTO TAVEIRA CORRÊA

Agenda de Dezembro 2019

DOMINGO, 1 DE DEZEMBRO DE 2019
09h – Missa e Crismas (Catedral de Belém)
16h – Assembleia, Missa e tomada de hábito – Comunidade Sementes do Verbo (Monte Tabor)
SEGUNDA-FEIRA, 2 DE DEZEMBRO DE 2019
08h – Gravações
16h – Audiências
19h30 – Missa e Renovação dos Votos da Comunidade Semeando com Maria
TERÇA-FEIRA, 3 DE DEZEMBRO DE 2019
08h – Gravações
19h – Missa na Festividade (Paróquia Nossa Senhora da Conceição de Benfica)
QUARTA-FEIRA, 4 DE DEZEMBRO DE 2019
08h30 – Reunião do Cabido Metropolitano
18h – Missa (Basílica Santuário)
19h – Cerimônia de Posse da Diretoria do Círio de Nazaré (Casa de Plácido)
QUINTA-FEIRA, 5 DE DEZEMBRO DE 2019
08h30 – Reunião do Conselho Episcopal
15h – Reunião do Conselho Curador (FNC)
18h30 – Missa (Paróquia Santa Luzia do Bom Futuro)
SEXTA-FEIRA, 6 DE DEZEMBRO DE 2019
08h – Gravações
10h – Audiências
19h30 – Missa e Crismas (Paróquia Santíssima Trindade)
SÁBADO, 7 DE DEZEMBRO DE 2019
10h – Missa e Crismas (Comunidade Missão Belém – Benevides)
17h – Missa pela vida religiosa com os Institutos Diocesanos
19h30 – Missa e Ordenação Presbiteral do Diácono Danilo Brandão (Catedral de Belém)
DOMINGO, 8 DE DEZEMBRO DE 2019
07h – Missa (Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Cidade Velha)
09h – Missa e Ordenação Presbiteral de Paulo Felipe dos Santos (Paróquia Nossa Senhora de Fátima)
17h – Missa (Paróquia da Imaculada Conceição – Castanheira)
SEGUNDA-FEIRA, 9 DE DEZEMBRO DE 2019
16h30 – Gravações
20h – Acolitado da Escola Diaconal e Confraternização (Paróquia São Pio X)
TERÇA-FEIRA, 10 DE DEZEMBRO DE 2019
19h – Missa de Renovação dos Votos Comunidade Rainha da Paz (Paróquia Nossa Senhora da Conceição)
QUARTA-FEIRA, 11 DE DEZEMBRO DE 2019
08h – Gravações
10h – 11h30 Audiências
QUINTA-FEIRA, 12 DE DEZEMBRO DE 2019
08h – Gravações
10h – Audiências
12h – Missa (Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe)
19h – Ordenação Presbiteral de Alan Henrique Campos Silva (Basílica Santuário)
SEXTA-FEIRA, 13 DE DEZEMBRO DE 2019
09h – Missa com a Comunidade Rainha da Paz (Carananduba – Mosqueiro)
16h – Audiências
18h – Formatura de Filosofia e Teologia (Faculdade Católica de Belém)
20h – Missa (Paróquia de Santa Luzia do Jurunas)
SÁBADO, 14 DE DEZEMBRO DE 2019
06h25 – Missa (Carmelo Santa Teresinha)
18h – Ordenação sacerdotal de Francimar Ferreira Lopes (Paróquia Santa Bárbara)
DOMINGO, 15 DE DEZEMBRO DE 2019
08h30 – Missa e Crismas (Paróquia Santa Maria Goretti)
19h – Missa e Crismas (Paróquia São Lucas Evangelista)
QUARTA-FEIRA, 18 DE DEZEMBRO DE 2019
09h – Missa de Natal (Abrigo João Paulo II – Marituba)
QUINTA-FEIRA, 19 DE DEZEMBRO DE 2019
19h30 – Missa e Crismas (Basílica Santuário)
SEXTA-FEIRA, 20 DE DEZEMBRO DE 2019
09h – Programa Especial “Em Família” – TV Nazaré
19h – Missa e Posse do novo Reitor (Seminário São Pio X)
SÁBADO, 21 DE DEZEMBRO DE 2019
19h – Ordenação Presbiteral de Leonardo Matias (Icoaraci)
DOMINGO, 22 DE DEZEMBRO DE 2019
07h – Missa (Catedral de Belém)
10h – Missa (Paróquia do Coração Eucarístico de Jesus)
SEGUNDA-FEIRA, 23 DE DEZEMBRO DE 2019
09h – Missa de Natal (Abrigo Tia Socorro – Mosqueiro)
19h30 – Missa (Paróquia da Natividade de Nosso Senhor Jesus Cristo)
TERÇA-FEIRA, 24 DE DEZEMBRO DE 2019
21h – Missa Solene da Vigília de Natal (Catedral de Belém)
QUARTA-FEIRA, 25 DE DEZEMBRO DE 2019
09h – Missa no encerramento do Círio (Paróquia Menino Deus)
19h – Missa (Paróquia Santa Madre Teresa de Calcutá)
SEXTA-FEIRA, 27 DE DEZEMBRO DE 2019
19h30 – Missa de Consagração com a Comunidade Renovados com Cristo (Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Icoaraci)
SÁBADO, 28 DE DEZEMBRO DE 2019
19h – Missa na Festividade (Paróquia Sagrada Família)
DOMINGO, 29 DE DEZEMBRO DE 2019
09h Ordenação Episcopal de Dom Jesús Maria Mauleón (Catedral Metropolitana de Fortaleza)
TERÇA-FEIRA, 31 DE DEZEMBRO DE 2019
21h – Missa da Solenidade de Santa Maria, Mãe de Deus (Catedral de Belém)

A agenda pode ser alterada sem aviso prévio